Медицинский центр Wake Forest и его команда по изучению алкогольной зависимости провела новые исследования, которые могли бы пролить свет на то, почему некоторые пьющие более восприимчивы к развитию зависимости от выпивки.

Джефф Вайнер, доктор философии, профессор физиологии и фармакологии в Уэйк-Форест, и его коллеги, использовали животных, чтобы посмотреть реакции на ранних стадиях процесса наркомании и исследовать то, как отдельные виды животных отвечают на алкоголь.

Их выводы могут привести не только к более глубокому пониманию зависимости, но и к развитию более эффективных лекарственных средств для лечения этой болезни, сказал Вайнер.

"Мы знаем, что некоторые люди гораздо более уязвимыми перед алкоголем, чем другие, так же, как некоторые люди имеют уязвимость к раку или болезням сердца", - сказал Вайнер.

"На сегодня у нас нет достаточно данных для понимания того, что вызывает эту уязвимость, и это большой вопрос. Но если мы сможем понять это, мы сможем лучше определить людей, подверженных риску, а также получить важные подсказки для того, чтобы помочь разработать более эффективные препараты для лечения болезней".

Результаты исследования были опубликованы 13 марта в журнале Neuroscience.


Поделитесь в соцсетях: