Все знают, что после бурно проведенной ночи, лучшим средством является чашка бодрящего и ароматного кофе. Лучше всего - целых пять чашек. Именно такое количество рекомендуют эксперты, чтобы защитить организм от интоксикации. Уже давно известно, что кофе с похмелья поможет взбодриться, а также убрать мешки, которые образуются под глазами. Но финские специалисты университета в Тампере выяснили, что постоянно поступающий в организм кофе в два раза снижает вредное воздействие алкоголя.

Пять и более чашек этого напитка в день снижают уровень фермента, повреждающего печень, приводящего к сердечным недугам, а также развитию диабета. Это понижение равно 50%. Разница особенно заметна у мужчин. Конечно, следует избегать чрезмерного количества спиртного. Но если все же перепили, то кофе улучшит ваше внутренне состояние и внешний вид. Фермент GGT, выделяемый во время сильных возлияний, приводит к ряду заболеваний.

Исследователи 10 лет наблюдали 19 000 человек. Их опрашивали на счет потребления алкоголя, а также кофе, анализировали их истории болезни. У участников исследования регулярно измеряли уровень данного фермента. Выяснилось, что 280 г этанола еженедельно - это около 3,7 бутылок с вином, приводит к увеличению GGT в три раза. Если на следующий день выпить 5 чашек кофе, то риск заболеваний снижается на 50%. Органические вещества, которые входят в состав кофе, эффективно воздействуют на процессы, происходящие в печени после интоксикации.


Поделитесь в соцсетях: