Новое обнаруженное соединение пайсэтанол, которое содержится в красном вине, винограде и других фруктах, способно блокировать клеточные процессы, которые способствуют развитию жировых клеток, что открывает дверь к потенциальному методу борьбы с ожирением.

Согласно исследованию университета Пердью, обнаруженное соединение напоминает по структуре ресвератрол, соединение, которое, применяется в борьбе с раком, болезнями сердца и нейродегенеративными заболеваниями.

Ресвератрол преобразуется в пайсэтанол в организме людей после употребления.

Пайсэтанол фактически изменяет действия инсулина в липогенезе, процессе, при котором жировые клетки ранней стадии становятся зрелыми жировыми клетками.

В присутствии пайсэтанола можно увидеть задержки или полное торможение липогенеза.

В течение 10 дней или более, незрелые жировые клетки, называемые преадипоциты, проходят несколько этапов, чтобы стать зрелыми или адипоцитами.

Ученые считают, что липогенез является важной молекулярной мишенью, чтобы задержать или предотвратить накопление жировых клеток и, соответственно, прирост жировой массы.

Пайсэтанол присутствует в различных количествах в косточках красного винограда и его кожуре, а также в чернике, маракуйе и других фруктах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: