Результаты последних исследований показали, что мальчики, появившиеся на свет зимой, чаще бывают левшами, чем те малыши мужского пола, которые родились летом. Сотрудники Университета Вены наблюдали за 13 тысячами взрослых. Выяснилось, что 7,5% женщина. А также 8,8% мужчин пользовались левой рукой.

Среди представителей сильного пола 8,2% левшей появились на свет в период с февраля по октябрь. 10,5% родились с ноября по январь. Сезонность, по всей видимости, связана с уровнем гормонов.

Бытует мнение, что высокий уровень тестостерона еще на стадии внутриутробного развития определяет то, что человек будет левшой. Тестостерона больше, чем длиннее день. Дети, родившиеся зимой, проводят всю стадию внутриутробного развития летом, значит, они получают больше гормона.

Читайте также: Кесарята чаще имеют лишний вес во взрослом возрасте

Вывод ученых объясняет ситуацию в отношении мужчин. У них изначально больше тестостерона. В отношении девочек эта связь непонятна. Правда, не исключается, что внешние факторы могут повысить уровень гормона и при развитии девочек. Тестостерон может затормозить развитие левого полушария мозга, которое является основным для правшей.


Поделитесь в соцсетях: