Зачастую этот мужской гормон ассоциируется с агрессивным и асоциальным поведением. Однако, как оказалось, высокий уровень тестостерона, способствующего росту мышечной массы и повышающего либидо, делает представителей мужского пола менее склонными ко лжи и жульничеству.

В ходе исследования ученые из Боннского университета разделили мужчин на две группы. В первой из них, состоящей из сорока шести человек, эксперты искусственно с помощью специального геля повысили уровень тестостерона испытуемых, контрольная же группа, в которую вошло сорок пять человек, получила плацебо.

Затем всех добровольцев попросили поучаствовать в поведенческом исследовании, включающем в себя обыкновенную игру в кости в изолированном помещении. Чем больше представитель сильного пола набирал баллов, которые вводились в компьютер, тем большее денежное вознаграждение он получал. Естественно, экспертами были созданы такие условия, чтобы у участников эксперимента была возможность солгать, однако установленные в помещении камеры четко фиксировали реальный результат.

Выяснилось, что наиболее правдивыми оказались те испытуемые, у которых уровень тестостерона был повышен. По мнению немецких ученых, такой результат можно объясняться тем, что гормон способствовал укреплению чувства доминирования и гордости у мужчин. Поэтому они стремились победить честным образом, занося в компьютер исключительно правдивую информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: