Не зря все женщины мира жалуются на головную боль. Оказывается, предрасположенность женского пола к мигрени заложена генетически. Ученые, исследовавшие этот вопрос, получили любопытные результаты. На женской Х-хромосоме есть область, которая связана с головными болями. Так как у всех представительниц слабого пола по две Х-хромосомы, а у мужчин только одна, женщины чаще испытывают ломоту в висках и затылке. Именно, большее количество Х-хромосом приводит к более частым болезненным ощущениям.

Эксперты из австралийского университета в городе Гриффит планируют и дальше изучать этот ген. Такие данные получены в ходе эксперимента, в котором участвовали 300 человек, живущих в Новой Зеландии и Австралии. Многие местные жители имеют в предках переживших бунт на острове Баунти. 80% исследуемых знают своих предков до вышеуказанного события. По мнению экспертов, это дает более точные результаты при изучении роли Х-хромосомы в возникновении мигрени.

12% жителей земного шара мучаются регулярными головными болями. Существует множество препаратов, борющихся с заболеванием. Но они не всегда оказывают эффект, кроме этого могут вызвать тяжелые побочные эффекты.

Читайте также: Несколько способов победить мигрень

Полученные данные дают реальный шанс на избавление от головной боли. Обнаружив связь между мигренью и геном, ученые планируют создать новое лекарство от столь распространенного заболевания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: