Ещё больше недели до христианского Пасхального торжества, а отечественные прилавки уже ломятся от обилия всяческой выпечки, в том числе и заграничной. Всевозможные кексы, крендельки и кулебяки, оформлены цветастой посыпкой и фигурными изделиями из вбитого сахара и окрашенные в ядовитые цвета, так и просятся на стол к чашечке чаю или молока.

Медики уже начали бить тревогу и не только из-за обилия красочных консервантов, украшающих пасхальную хлебобулочную продукцию, а и из-за иностранной выпечки с длительным сроком хранения, вся эта продукция может вылиться в массовые отравления или развитие долгоиграющих проблем с ЖКТ.

«Мы тестировали зарубежную пасхальную хлебобулочную продукцию, которая имеет длительный срок хранения. В изделиях были обнаружены консерванты, препятствующие образованию микробов и обеспечивающие долгий срок годности выпечки. Была найдена бензойная кислота (Е210), сорбиновая кислота (Е200) и их соли. Это же было отмечено на упаковке - так что видимых нарушений нет» - рассказала Нина Кадлай, которая является руководителем экспертно-аналитического отдела Центра экспертиз "Тест".

Эксперты ещё раз, в преддверии Великой Пасхи обращают внимание граждан, что пригодная к употреблению выпечка храниться от 12-ти до 72-ти часов.

Если Вы занимаетесь выпечкой пасхальных куличей самостоятельно, то обращайте внимание на ингредиенты, которые входят в состав праздничной присыпки.

Обратите своё внимание и на то, что медики уже давно трубят об опасности таких добавок, как Е102, а также о Е104, Е110, Е122, Е124, Е129, которые наносят вред детскому организму.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: