Одна доза галлюциногенного препарата ЛСД может помочь алкоголикам бросить пить. Об этом говорят анализы исследований, проведенных в 1960 году.

Информация, представленная в журнале по психофармакологии, основана на данных шести исследований более 500 пациентов.

В статье говорится, что оказывается «значительный положительный эффект» на людей, злоупотребляющих алкоголем, который продолжался в течение нескольких месяцев после принятия препарата.

ЛСД является одним из самых мощных галлюциногенов из всех существующих. Он работает, блокируя химическое вещество в мозге (серотонин), которое управляет функциями, включая восприятие, поведение, чувство голода и настроение.

Исследователи из Норвежского университета науки и технологий проанализировали более ранние исследования по применению препарата в период между 1966 и 1970 годами.

Пациенты, которые принимали участие в программах по лечению алкоголизма, получили одну дозу ЛСД объемом от 210 до 800 мкг.

В группе пациентов, принимавших ЛСД, 59% показали снижение уровня злоупотребления алкоголем по сравнению с 38% в другой группе, которые подвергались стандартным процедурам лечения алкоголизма.

Этот эффект сохранялся в течение года после принятия галлюциногена. Кроме того, те, кто принимал ЛСД, также сообщили о более высоком уровне воздержания даже через год, то есть они стали употреблять алкоголь в нормальных дозах и больше не страдали запоями.

«Принимая во внимание доказательства благотворного воздействия ЛСД на алкоголизм, вызывает недоумение, почему этот метод лечения остался в значительной степени без внимания», - говорится в статье в журнале.

Профессор Дэвид Натт, который был уволен с поста советника по использованию наркотиков при правительстве Великобритании, ранее призвал к тому, чтобы законы, регулирующие оборот наркотиков были смягчены, чтобы позволить провести дополнительные исследования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: