Сон играет важную роль в сохранении нашей памяти. Однако последние исследования показывают, что бессонница может омрачить воспоминания об отрицательных или травмирующих нашу психику событиях.

Наш сон защищает положительные воспоминания, также как и отрицательные, что имеет важное значение для лечения посттравматического стрессового расстройства.

«Наши познания о том, как сон помогает нам помнить и обрабатывать эмоциональную информацию, еще очень поверхностны», - говорят ученые из Университета Нотр-Дам.

Чтобы проверить, как сон влияет на положительные воспоминания, ученые из Университета Массачусетса разделили 70 молодых людей на две группы. Одна из них должна была спать всю ночь, а вторая - бодрствовать. Обе группы просматривали положительные изображения, такие, например, как щенки и цветы, и нейтральные элементы, такие как мебель или тарелки. Затем исследователи протестировали участников на воспоминания и эмоциональные реакции на изображения через 12 часов, до периода сна и после.

Они обнаружили, что «сон улучшает наше эмоционально положительные воспоминания. Положительные воспоминания могут даже быть приоритетными для обработки во время сна.

Эти результаты, по мнению ученых, могут иметь большие значения для лечения посттравматического стрессового расстройства, так как при бодрствовании может иметься нежелательный эффект уничтожения положительных воспоминаний.

Это означает, что бессонница, которая обычно происходит с людьми в какой-то момент после травматического события, возможно, через несколько дней или недель, в зависимости от уровня травмы, может ухудшить положительные воспоминания и усилить отрицательные, которые закрепляются в нашем подсознании гораздо сильнее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: