Кофе является отличным «стимулятором» для ленивых людей, но имеет обратный результат в отношении «работяг», делая их более медлительными и «ленивыми».

Новое исследование показало, что кофеин и другие стимуляторы, такие как амфетамины, на самом деле не повышают уровень мотивации.

Люди, которые уже мотивированы, вполне могут почувствовать желание отдохнуть, поэтому выгоду от этого напитка получают только бездельники.

Каждый день миллионы людей используют стимуляторы, чтобы «проснуться», быть бдительными и увеличить свою работоспособность - от водителя грузовика, просидевшего за рулем всю ночь, до студента, зубрившего конспект перед экзаменом.

Новые результаты показывают, что некоторые стимуляторы на самом деле имеют обратный эффект для людей, которые уже от природы являются активными.

Исследователи пока изучили воздействие стимуляторов только на крысах.

Крысы, которые были более склонны решать головоломки в лаборатории, после добавления в их пищу кофе и амфетаминов стали менее активны, а более ленивые особи наоборот.

Специально отобранные крысы «бездельники», которые до этого эксперимента обычно избегали решения различных задач либо работали «из-под палки» продемонстрировали общее повышение активности не только в решении головоломок, но и в процессе своей повседневной жизни.

Теперь ученые готовятся провести ряд клинических испытаний с участием людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: