Курильщики не могут по-настоящему оценить вкус кофе. Токсичные соединения из табака негативно влияют на вкусовые сосочки.

Специалист Нелли Джейкоб отмечает, что уже давно известно о свойстве сигарет понижать чувствительность вкусовых рецепторов. Выяснилось, что изменения происходят и в грибовидных сосочках, которые располагаются на языке.

Вкусовые сосочки могут распознать кислое, сладкое, соленое, горькое и вкус металла. Различие вкусов оказывает влияние на выделение слюны, систему пищеварения, секрета поджелудочной железы и выделение желудочного сока. Она усиливает чувство насыщения и удовольствия от еды. Вкусовые сосочки оценивают и качество еды. Они выявляют по вкусу потенциально опасные продукты.

В ходе эксперимента людей разделили на три группы. В них попали курильщики, бывшие курильщики, а также те, кто никогда не пробовал курить. Выяснилось, что курение оказывает влияние лишь на способность распознать горечь кофе.

Читайте также: Установлено лучшее время для употребления кофе

Человек обычно может распознать горечь даже в маленькой концентрации. Но около 205 курильщиков не смогли адекватно воспринимать вкус. Из экс-курильщиков 26,5% людей столкнулись с такой проблемой. 13,4% никогда не куривших участников эксперимента не смогли различить горечь. Соединения из табака постепенно накапливаются в организме человека и не дают системе, распознающей вкус, восстановиться и после отказа от вредной привычки.


Поделитесь в соцсетях: