Ученые из швейцарской Федеральной политехнической школы в Лозанне сделали уникальное открытие. С помощью созданных синтетических аналогов белковых молекул они вызвали стимуляцию роста и развития тканей человеческого тела. Эти белковые молекулы можно будет применить при создании эффективного средства, заживляющего раны и ускоряющего процесс регенерации.

В регенерации тканей принимают участие сигнальные молекулы, а также различные клетки. Ученые смогли синтезировать белок PIGF-2, являющийся важной сигнальной молекулой и активизирующий механизмы деления и роста клеток. Данный белок хорошо взаимодействует с «коллегами», которые несут ответственность за восстановление поврежденных тканей. Причем сложную структуру белка сократили до 22 главных аминокислот в цепочке.

Исследователи присоединили синтезированный белок к «хвостам» иных факторов роста, что повысило эффективность заживления ран в сто раз.

Методика была опробована на мышах, больных диабетом, так как при данном недуге процессы заживления проходят медленно. Порезы на телах грызунов полностью заживали за пять дней. У контрольной группы заживление вообще не наступало.

Читайте также: Ученые разработали тест, ускоряющий диагностику менингита

Авторы эксперимента надеются, что их открытие даст толчок для создания эффективных препаратов для заживления различных ран.


Поделитесь в соцсетях: