Почти все млекопитающие едят свою плаценту. Теперь, в новом исследовании отдела нейробиологи Университета Буффало ученые выдвинули теорию, что употребление в пищу плаценты может быть полезным для матерей и, возможно, просто для женщин и мужчин.

По мнению ученых, это заслуживает тщательного дальнейшего изучения.

Исследователи хотят рассмотреть преимущества приема плаценты (равно как и употребление амниотической жидкости) для млекопитающих существ, чтобы выявить насколько это имеет большое значение.

В ходе первого этапа исследований было доказано, что это провоцирует увеличение связи между матерью и ребенком, а также усиливает работу опиоидных цепей материнской мозга, которые способствуют усилению материнского чувства и заботы о ребенке и подавляют послеродовую ложную беременность, увеличивая, тем самым, возможности для нового оплодотворения.

Сейчас уже стало модно глотать инкапсулированную плаценту, что, по мнению ученых, предполагает больше эффект плацебо, чем лечебный результат.

Результатом такого исследования не обязательно должен быть призыв для женщин есть свою плаценту. Ученые стремятся идентифицировать в плаценте то, что дает положительный эффект на организм, чтобы использовать его для разработки будущих фармакологических средств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: