Имплантат, в который входит соединение из куркумина и карри, поможет справиться с раком груди. Куркумин способствует усыханию раковой опухоли где-то на треть, а также тормозит «рождение» вредоносных клеток.

Специалисты Университета Луисвилл заключили карри и куркумин в небольшие и растворяющиеся капсулы, каждая из которых достигает лишь 2 миллиметра в длину. В капсуле содержится 200 миллиграммов порошка.

Ученые имплантировали лабораторным мышам две капсулы. Других грызунов кормили специями. Спустя четыре месяца наблюдений выяснилось, что употребление специй в пищу не имеет никакого эффекта. А имплантаты уменьшали опухоли и препятствовали делению раковых клеток.

Куркумин известен своими противовоспалительными и антиокситантными свойствами. Видимо, он блокирует работу гормонов, стимулирующих рост опухоли груди. В настоящее время эксперты пытаются определить, повысится ли эффективность терапии, если вводить куркумин в опухоль.

Читайте также: Мужчины должны знать о раке груди всё

Есть предположения, что специи усиливают эффективность химиотерапии. В следующем году будут известны результаты этих изысканий. В теории куркумин предотвращает и болезнь Альцгеймера.


Поделитесь в соцсетях: