Шоколад может способствовать снижению индекса массы тела, как говорят ученые после проведения очередного исследования в области диетологии.

Употребление отдельных видов шоколада связано с некоторыми благоприятными метаболическими ассоциациями, улучшением кровяного давления, чувствительности к инсулину и уровню холестерина. Однако, поскольку шоколад может быть достаточно калорийным продуктом, то существуют опасения о его чрезмерном злоупотреблении.

Ученые из Университета Калифорнии, Сан-Диего, обследовали 1018 мужчин и женщин без известных сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета или уровней крайне низкой плотности холестерина, которые согласились принять участие в клиническом исследовании.

Всем участникам задавался вопрос о том, сколько раз в неделю они употребляют шоколад. 975 ответили, что едят шоколад часто.

Как показало исследование те, кто употреблял шоколад чаще, имели более низкий индекс массы тела, чем те, кто потреблял шоколад реже.

Участники имели средний возраст 57 лет, и 68% из них продемонстрировали индекс массы тела равный 28. Они ели шоколад в среднем два раза в неделю и делали физические тренировки 3,6 раза в неделю.

Поэтому ученые советуют безбоязненно употреблять шоколад, несмотря на его калорийность, но совмещать такую диету с регулярными физическими упражнениями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: