Попкорн содержит больше полезных антиоксидантов полифенолов, чем фрукты и овощи.

В процессе анализа многих продуктов на наличие этих веществ ученые рассмотрели также шоколад и орехи, но выяснили, что полифенолы имеют более высокую концентрацию в попкорне, который в среднем содержит лишь около 4% воды, а полифенолы обычно содержаться во фруктах и овощах, которые состоят из воды на 90%.

Другим удивительным открытием, которое сделали исследователи, стал тот факт, что оболочка попкорна, которую все ненавидят за ее тенденцию застревать в зубах, на самом деле имеет самую высокую концентрацию полифенолов и клетчатки.

По мнению ученых, попкорн является идеальной закуской. Это единственный известный в мире продукт, который представляет собой 100%-ое необработанное цельное зерно. Все другие зерновые обрабатываются в виде смеси с другими ингредиентами, и хотя такие злаки тоже называются «цельными», это просто означает, что содержат более 51% цельных зерен.

Одна порция попкорна в состоянии обеспечить более 70% ежедневной нормы потребления цельного зерна. В среднем человек получает только половину порции цельных зерен в день, а попкорн, который мог бы заполнить этот пробел, является к тому же и очень вкусным и приятным способом.

Однако не спешите бежать в ближайший магазин. Обычный попкорн, который вы там приобретете, готовят с использованием большого количества масла, которое не всегда соответствует своему качеству, что превращает полезный продукт в кошмар, перегруженный жиром и калориями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: