Специалисты Университета Бирмингема создали специальный гель, который поможет людям, желающим похудеть. Два ингредиента, входящие в состав этого средства, при контакте с желудочным соком расширяются и образуют гель. Плотное вещество нелегко переварить. Он снижает голод, так как медленно расщепляется.

Ученые планируют добавлять гель в продукты питания, предназначенные для худеющих людей. Эксперты отмечают, что современные продукты стали мягкими, они легко перевариваются, что не дает ощущения насыщенности. Люди постоянно переедают и перекусывают.

В ходе создания геля использовали гидроколлоиды, которые реагируют на кислотность. Их выделили из крахмала, водорослей и цедры цитрусовых. Они образуют клейкое водорастворимое вещество. В желудке гидроколлоиды формируют гелеобразное вещество.

Читайте также: Американский студент разработал гель, моментально останавливающий кровотечения

Но есть одна проблема. Гидроколлоиды не дают организму человека сахара, который является источником энергии. Ученые пытаются соединить гель с сахарами или крахмалом. Они бы медленно высвобождались и давали продукты для метаболизма. Сейчас эксперты ищут метод инкапсулирования крахмала или сахара.


Поделитесь в соцсетях: