Ученые, спустя двадцать лет существования гипотезы о вреде стерильности для маленьких детей, наконец-то смогли доказать её.

Таким образом, получается, что организм маленького человека, который вырос в полной чистоте и стерильности, со временем начнёт вредить сам себе. Как показали исследования, при отсутствии внешнего раздражителя, в организме ребёнка появляются активные антитела, которые накапливают агрессивность, и со временем начинают атаковать клетки собственного организма.

Такой процесс нарушает иммунитет ребёнка и уже в более позднем возрасте может стать причиной развития неприятного аутоиммунного заболевания, например, астмы или нарушения функционирования кишечника.

Чтобы это не произошло, согласно утверждениям исследователей иммунологов, малыш должен в очень раннем возрасте дать возможность потренироваться своему иммунитету на посторонних возбудителях.

Однако, несмотря на то, что гигиеническая гипотеза подтвердилась, исследования ученые проводили на лабораторных мышах, что не доказывает того, что именно так и будет с организмом человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: