В молоке, оказывается, содержатся эффективные противораковые агенты, которые защищают от развития новообразований в желудке. Об этом заявили сотрудники Иланьского университета. Специалисты провели анализ трех пептидов, которые входят в состав молочного белка.

Ранее ученым было известно, что сам белок оказывает антибактериальное и противовирусное действие. Кроме этого, он выступает в роли хорошего иммунодомулятора. Теперь же стало известно, что один из ферментов этого белка под названием лактоферрицин В25 способен снижать выживаемость клеток рака в аденокарциномах и опухолях желудка. Правда, есть одно условие. Эффект фермента зависит от дозировки и времени воздействия.

Стоит отметить, что недавно ученые из Швеции выделили фермент лактоферрицин 4-14, который замедляет рост и размножение раковых клеток, находящихся в прямой кишке. После ряда экспериментов, проводимых в клетках толстого кишечника, экспертам удалось вызвать мутации ДНК, прибегнув к помощи УФ-излучения. Таким образом были получены так называемые псевдораковые клетки.

Читайте также: Кислород - отличный помощник в борьбе с раком?

Лактоферрицин 4-14 замедлял их рост. При этом здоровые клетки продолжали развиваться нормально. Все это указывает на пользу употребления молока ради предотвращения риска развития онкологических заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: