Доктор Дэвид Спенс, представляющий университет Западного Онтарио, рассказал о губительном воздействии куриного желтка, который по своей вредности для человеческого организма, особенно сердца, приравнен к курению.

Спенс доказал, что если употреблять яйца, можно получить развитие атеросклероза. Как известно, это заболевание артерий, провоцируемое отложением на их стенках холестерина. Ученый утверждает, что желток вредит человеческому организму на две трети так же, как и пагубная привычка курить.

Специалистами проведено исследование ультразвуком с участием 1231 человек, возрастом за 60 лет. В ходе этого исследования установили связь между риском развития инфаркта или инсульта и употреблением яичных желтков. Она подтверждена тем, что причиной возникновения сердечнососудистых заболеваний является тот самый разрыв холестериновой бляшки.

Читайте также: Яичный белок - отличное средство от гипертонии

Установлено, что после 40-летнего возраста увеличивается площадь покрытия сонной артерии бляшками, что считается нормальным явлением. Однако у людей, употребляющих желтки и имеющих пагубное пристрастие к табаку, существует неестественное расширение пораженной зоны.


Поделитесь в соцсетях: