Не стоит покупать детям для занятий спортом самые современные кроссовки Nike и Adidas, как советуют эксперты. Лучше всего сделать выбирать обычные старомодные кеды, которые приучат ребенка к самому полезному стилю бега для здоровья.

Британские ученые из Нортумбрии призвали родителей не приобретать навороченные кроссовки хай-тек, так как кости детей к внезапному увеличению давления приспособиться не могут. Ступня создана так, чтобы при беге опираться на землю передней частью. Но в современной обуви это нельзя сделать.

Навороченные кроссовки заставляют при беге приземляться на пятку, что вызывает шок более резкий, чем приземление на передок стопы. Кроме того, такой стиль бега обеспечивает сильную нагрузку на колени. Если ребенок растет, занимаясь спортом в современной обуви, то ему бывает трудно привыкнуть к иной технике бега, даже заменив обувь, что повышает риск травм.

Читайте также: В США могут ввести специальный налог на кроссовки

Поэтому детям рекомендуют носить старые кеды с гибкой, тонкой подошвой. Эта обувь дает детям возможность придерживаться самого здорового и полезного бега, повторяющего движения и нагрузки, что и при ходьбе или беге босыми ногами.


Поделитесь в соцсетях: