Власти штата Иллинойс могу ввести дополнительный налог на кроссовки, кеды и другие виды спортивной обуви. Даже несмотря на то, что налог будет мизерным (25 центов с пары) и сильно не повлияет на цену обуви, однако это даст возможность принести в казну штата около 3 млн. долларов в год.

Член Палаты представителей штата Уилл Дэвис заявил о том, что деньги, полученные от дополнительного налогообложения спортивной обуви, пойдут на госпрограмму профподготовки молодёжи, которая носит название YouthBuild. В рамках данного проекта, кроме всего прочего, молодых людей будут обучать основам строительства.

После получения специального сертификат, все желающие смогут поучаствовать в другой государственной программе по строительству домов для малоимущих. Все работы оплачиваются из государственной казны.

Дэвис отметил, что внимание властей привлекла именно спортивная обувь, так как молодёжь является основным её покупателем. С другой стороны, Роб Карр, представитель Ассоциации розничных распространителей, заявил о том, что будет бороться с введением данного налога, так как это создаст множество проблем для владельцев магазинов.


Поделитесь в соцсетях: