Депутатов, принявших вчера в первом чтении закон «Об основах государственной языковой политики» приобули в поношенные кроссовки и посоветовали в этих «лаптях» уйти из украинской политики.

Харьковские активисты областной организации «Молода просвита» вчера отправили в Верховную Раду посылку с 50 парами поношенной обуви. Собирали «всем миром» во время акции протеста у памятника Тараса Шевченко в центре Харькова. Некоторые участники отдали кроссовки, в которых были обуты в этот момент и остались босиком.

По словам Светланы Шкурай, лидера движения, кроссовки предназначены для депутатов, которые приняли в первом чтении языковой закон. «Мы считаем их раскольниками, которые хотят уничтожить украинский язык. Кроссовки символизируют пожелание уйти из политики всем, кто занял антиукраинскую позицию», - сказала Светлана.

Читайте также: В Харькове «языковой» митинг перерос в марш

Напомним, что вчера в Верховной Раде был принят закон «Об основах государственной языковой политики», в связи с чем по всей Украине проходят массовые акции протеста. Этот закон считают антигосударственным и негативно влияющем на украинский язык.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: