Американские специалисты заявляют: чрезмерное употребление кофе способно более чем на 50% увеличить риск смерти у людей в возрасте до 55 лет.

Такие выводы были сделаны по результатам масштабного изучения, участниками которого стали 10 тысяч женщин и 33,9 тысяч мужчин в возрасте от 20 до 87 лет. Ученые исследовали влияние этого бодрящего напитка на показатели смертности от разных причин, а также отдельно в результате сердечно-сосудистых недугов. Каждый участник проходил анкетирование, посвященное образу жизни, в том числе и употреблению кофе.

За все время проведения наблюдения, которое длилось 16 лет, зафиксировали более 2,5 тысяч смертей, 87,5% которых пришлись на представителей мужского пола. Выяснилось, что в 32% случаев летальный исход стал результатом сердечно-сосудистых недомоганий.

Оказалось, что мужчины, возраст которых не превышал 55 лет, чаще умирали даже в случаях незначительного потребления напитка, а потребление 4-х чашек кофе и больше повышало риск смерти в раннем возрасте на 56%.

Подобный эффект наблюдался и у женщин.

Читайте также: Кофе снижает риск развития рака кожи

Кроме того выяснилось, что любители кофе чаще имеют никотиновую зависимость и реже посещают спортивные залы.
Отметим, что по данным Национальной кофейной ассоциации США, ежедневно около 60% взрослого населения страны выпивают около 400 миллионов чашек кофе.


Поделитесь в соцсетях: