Кофеин поможет вам быть бодрым в течение дня, но может заставить вас ворочаться ночью, если вы «сова».

В ходе исследования «жаворонки», которые употребляли кофеин в течение дня, имели большую вероятность просыпаться среди ночи, чем те, кто встает поздно.

По словам ученых, это первое исследование, изучавшее связь между кофеином и «хронотипом» людей по времени суток. Полученные данные носят предварительный характер и требуют дополнительных исследований, чтобы подтвердить их.

Пятьдесят студентов попросили записать график их потребление кофеина и количество пробуждений ночью в течение недели. Студенты носили на запястьях устройства, которые отслеживали их передвижения, чтобы оценить, насколько активными они были в тот или иной период времени, а также насколько беспокойно они спали ночью. Исследователи также измерили уровни кофеина в слюне студентов в течение недели.

Студенты, которые по хронотипу относились к «жаворонкам», вели себя ночью более беспокойно и часто просыпались по сравнению с «совами».

По словам ученых, количество кофеина у человека во время сна может широко варьироваться. У некоторых людей кофеин выводится из организма в течение нескольких часов, а у других, чашка кофе, выпитая в обед, может оставаться в организме до поздней ночи. Поэтому трудно однозначно сказать, можно ли избежать влияния кофеина на сон, просто отказавшись от кофе или чая во второй половине дня или вечером.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: