Очень часто можно услышать, что много копченостей в еде - это одна из главных причин рака желудка. Но, оказалось, что в этом вопросе есть много исключений и нюансов.

В современной области медицины есть мнение, что заболевания желудка развиваются благодаря психосоматическим отклонениям. Перезагрузки, стрессы, нервный темп жизни - это прямой путь к недугам желудка. Но к еде все же необходимо относиться со вниманием. Чрезмерное увлечение копченостями может привести к развитию онкологии.

Но и эти продукты бывают совсем разные. Например, копченые традиционным способом продукты более полезные, чем фабричные. Если раз в неделю есть колбасу домашнего копчения, то организму вреда много не будет.

В промышленности для копчения применяют «жидкий дым», в состав которого входит всего 20% коптильных компонентов. Все остальное - это разные вещества сомнительной пользы, например, фенол, который вообще ядовит, а также ацетон, формальдегид и остальные.

Кроме этого, существует два вида копчения - холодное и горячее. В ходе холодного копчения все вредные вещества, входящие в состав коптильного дыма, остаются на поверхности рыбы или мяса. Когда происходит процесс горячего копчения, то они проникают внутрь сквозь кожицу.

Читайте также: Продукты, которые сочетать категорически запрещено

Немаловажную роль играет толщина кожицы и сам продукт. В толстокожей рыбе, такой как сом, лещ, форель, сазан, концентрация ядов будет меньше, чем в рыбе с тонкой кожицей - скумбрия, сельдь, салака. Что касается копченого цыпленка, то лучше вообще воздержаться от употребления его шкурки.


Поделитесь в соцсетях: