Соль – продукт, несомненно, полезный, он делает нашу пищу более вкусной. Однако чрезмерное количество соли опасно, ведь ее переизбыток влияет на здоровье сердца, сосудов, костей. Совсем отказываться от соли не нужно, но стоит избегать продуктов, где ее слишком много.

Кроме того, отказываться от соли не стоит еще и потому, что натрий также необходим организму, он поддерживает баланс физиологических жидкостей, работы мышц и нервов. Поэтому стоит просто не позволять себе налегать на некоторые продукты.

Например, замороженные салаты. Их просто приготовить и они даже в целом полезны, сохраняют в себе полезные витамины и минералы. Однако помимо всего еще и перегружены натрием. Также как и овощные консервы. В кукурузе, например, 730 мг натрия - так что отставляем в сторону этот продукт. Тоже можно сказать и про овощные соки, в частности томатный, которые продаются в магазинах. Их лучше делать самостоятельно.

Маринады, заправки для салатов, соусы. Из распространенных соусов больше всего натрия содержит терияки и соевый. Стоит с ними быть осторожны.
И, конечно, снеки: чипсы, сухарики, арахис очень сильно перегружают организм натрием. Да и в целом – это не самые полезные продукты, так что от них стоит вовсе отказаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: