Человек использует перечную мяту в лечебных целях с давних времен. Даже древние римляне и греки ценили это растение за аромат, считая что он способен поднять настроение и улучшить самочувствие.

Некоторые из них носили венки, сплетенные из свежей мяты на голове, что повышало, по их мнению, умственную активность. Но и в наше время мята может помочь людям преодолеть ряд недомоганий и улучшить здоровье.

Мята обладает эффектом, расширяющим сосуды. Благодаря этому приходит в норму кровообращение, успокаивается головная боль. Этим растением следует заинтересоваться людям, которые страдают от мигрени. Чтобы избавиться от боли, необходимо капнуть эфирное масло мяты на лоб, виски или шею.

Кроме этого, мята является эффективным средством в борьбе с синдромом раздраженного кишечника. Она способна воздействовать на чувствительные волокна, что активизирует антиболевой канал, находящийся в толстой кишке, что устраняет болевые симптомы в желудочно-кишечном тракте.

Эфирное масло из мяты помогает при болях в мышцах, а также артрите и спазмах при менструации. Чтобы облегчить все эти симптомы, необходимо втирать в кожу масло в течение дня.

Мята может справиться и с расстройством желудка. Растение при попадании в желудок способствует оттоку желчи, что помогает лучше переваривать жиры. Она имеет ценность и в других болезнях пищеварительной системы, в том числе газов, диареи, колик и тошноты.

Придет мята на помощь и при простуде. Ментол, который входит в ее состав поможет справиться с кашлем, так как разжижает слизь.


Поделитесь в соцсетях: