Очень многие считают, что зимняя хандра и усталость – это переменное явление и с ним ничего нельзя сделать, а остается лишь смириться и ждать. На самом деле все совершенно не так, ведь депрессивное настроение связанно с работой мозга, и на эту связь можно повлиять с помощью определенных продуктов питания.

Давно известно, что с помощью некоторых продуктов можно поднять настроение. Это происходит благодаря содержанию в них определенных веществ, которые попадают в организм и вмешиваются в биохимические процессы, происходящие в нем.

Продукты питания типа бананов, овсянки, риса и некоторые виды овощей содержат специальные комплексы углеводов, которые угнетают всасывание незаменимой аминокислоты триптофана, предшествующей некоторому ряду нейротрансмиттеров и повышают активность работы головного мозга.

Отличным помощником в повышении уровня гормона радости (дофамина) являются приправы. Такими свойствами знамениты базилик, черный перец и чили, чеснок, имбирь, горчица, куркума, кунжут и розмарин.

Гормон настроения – сератонин будет всегда в норме при употреблении аниса, майорана, мускатного ореха, шафрана, укропа, тмина и мяты.

Для повышения нейромедиатора ацетилхолин рекомендованы специи: гвоздика, базилик, мята, куркума и тмин. А вот уровень гамма-аминомасляной кислоты отлично повысит алкоголь. При этом, важно напомнить, что чрезмерное употребление спиртного крайне негативно сказывается на здоровье.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: