Совсем скоро в Великобритании электронные сигареты могут приравнять к лекарственным препаратам.

В случае, если власти утвердят такое решение, то уже через девять месяцев изменения вступят в силу. При этом получить такие сигареты по рецептам можно будет абсолютно бесплатно.

Как гласят статистические данные, сегодня электронными сигаретами пользуются около 1,3 млн британцев.

Согласно экспертным подсчетам, перевод курящих людей на электронные сигареты сохранит жизнь миллионов людей, ведь они, в отличие от обычных, не содержат смол. Впрочем, безопасность такого изобретения еще необходимо подтвердить. Ведь раннее исследования показывали, что электронный вариант сигарет тоже вредит здоровью, имея негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также легкие. При этом, отмечается, что наличие никотина в электронных сигаретах может быть в несколько раз большим, нежели указано на упаковке.

Кроме того, нельзя быть полностью уверенным в качестве сигарет. Однако уже к 2016 году в стране все никотиносодержащие продукты будут лицензированы.

Отметим, что в случае успешного осуществления задуманного, Великобритания станет первой страной, в которой электронные сигареты приравняют к способу лечения.


Поделитесь в соцсетях: