Жажда, которая кажется на первый взгляд безопасным состоянием организма, в некоторых случаях может привести к тепловому удару или обезвоживанию. Есть ряд продуктов, от употребления которых следует отказаться при жажде или обезвоживании.

1. Яйца, мясо и другие продукты, содержащие много протеина. Они, конечно, быстро насытят и избавят от голода. Но у них есть побочный эффект, о котором мало известно - они заставляют организм человека использовать большое количество воды, чтобы избавиться от лишнего азота, который входит в состав белков.

2. Спаржа представляет немалую опасность из-за аминокислоты под названием аспарагин. Она оказывает мочегонный эффект. Данное свойство спаржи используют при заболеваниях мочевыводящих путей. Знойным летним днем лучше избежать употребления этого продукта.

3. Чай и кофе кажутся напитками, которые содержат много воды. Но кофеин в их составе обезвоживает. После чашки кофе пить захочется еще больше. Это касается и колы, в состав которой тоже входит кофеин.

4. Алкоголь. Коктейль с мартини может показаться очень освежающим. Но, с другой стороны, это сильное мочегонное средство. «Пробежки» в туалет истощат запасы влаги в организме, что чревато головной болью на утро.


Поделитесь в соцсетях: