Хотите верьте, хотите нет – а ведь ежедневно каждый из нас ежедневно подвергает себя серьезной опасности, и состоит она даже не в самом использовании зубной щетки, а в том, что храним мы эти щетки близко от унитаза. В ходе проведенных научных исследований были получены доказательства того, что в процессе смыва унитаза болезнетворные бактерии приземляются на близлежащих поверхностях. А если вы пользуетесь санузлом, в котором ванная совмещена с туалетом, вероятность оседания бактерий на зубные щетки достигает 100%..

Результаты проведенного исследования свидетельствуют также о том, что патогенные микробы могут рассеиваться на расстояние до 1,8 м от места смыва в унитазе. Согласно статистических данных, в наших ваннах каждая третья зубная щетка из 4 подсчитанных, хранится в открытом стаканчике либо контейнере для щеток, причем каждая вторая находится на расстоянии не ближе 1 метра от унитаза.

Ученые из Великобритании, выполнив ряд экспериментов, пришли к выводу, что на поверхности зубной щетки зачастую может находиться 100 миллионов патогенных микробов, из которых некоторые известны как чрезвычайно опасные – это и стрептококки, и кишечная палочка, и грибки разновидности Кандида.

Итак, во избежание оседания болезнетворных бактерий на наших зубных щетках, исследователи предлагают избегать их хранения в открытом контейнере. К тому же, следует пользоваться специальными очищающими средствами для их дезинфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: