Увеличение риска врожденных дефектов может достигать четырехкратного размера, если у беременной матери есть диабет, как говорят исследователи.

Исследование университета Ньюкасла, опубликованное в журнале «Диабетология» проанализировало данные более чем от 400000 беременных в Северо-восточной Англии.

Риск дефектов, таких как врожденная болезнь сердца и нарушения позвоночника увеличиваются в первую очередь.

И диабет 1 типа, который имеет тенденцию появляться в детстве, и диабет 2 типа, в значительной степени зависящий от диеты, приводит к проблемам в виде повышенного содержания сахара в крови. Это, как известно, вызывает проблемы при беременности, такие как врожденные дефекты, выкидыш и превышение нормы веса. Есть предположение, что возрастающие уровни диабета, особенно 2-го типа, могут усугубить проблему.

Исследователи проанализировали данные, полученные от наблюдения 401149 беременностей в период с 1996 по 2008 год, из которых 1677 женщин страдали от диабета.

Риск врожденных отклонений составил в среднем 19 случаев на каждую 1000 новорожденных для женщин, которые приобрели эту болезнь в результате неправильного питания и 72 случая на каждую 1000 для женщин с врожденным диабетом.

Ученые Национального института здоровья и клинического превосходства говорят, что женщины должны уменьшать уровень сахара в крови ниже 6.1% прежде, чем попытаются забеременеть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: