Больным астмой необходимо больше времени проводить греясь на солнце, что может оказать положительное влияние на борьбу с болезнью. Команда ученых из Королевского колледжа в Лондоне заявила, что низкий уровень витамина D, который организм производит при солнечном свете, связан с ухудшением симптомов астмы.

Их последние исследования показывают, что витамин усмиряет слишком активную часть нашей иммунной системы при астме. Тем не менее, лечение пациентов при помощи витамина D еще не было протестировано.

Люди, которые страдают астмой, испытывают проблемы с дыханием, когда происходит воспаление и сужение их дыхательных путей. Большинство таких людей принимают для лечения стероиды, но эти лекарства не действуют на всех.

Ученые исследовали влияние витамина на химическое вещество в организме под названием интерлейкин-17, который представляет собой жизненно важную часть иммунитета, помогающую в борьбе с инфекциями. Однако, он может вызвать проблемы, когда его уровень слишком высокий. В первую очередь ученые изучают пациентов, которым не помогают стероиды, поскольку их организм воспроизводит в семь раз больше интерлейкина-17, чем другие пациенты.

Кроме того, у многих людей с астмой возникают реакции на принимаемые лекарства, так что если будет доказано, что витамин D действительно имеет такой положительный эффект, то это позволит уменьшить количество принимаемых лекарственных средств и будет иметь огромное влияние на качество жизни людей.


Поделитесь в соцсетях: