Слишком большое количество соли, потребляемое в пищу, повреждает слизистую желудка и может способствовать развитию рака.

Поэтому Всемирный фонд исследования рака призывает к маркировке продуктов питания по системе «светофор». А именно: зеленая метка на упаковке для продуктов с низким содержанием соли (менее 0,3 г на 100 г продукта), желтая – с средним (от 0,3 г до 1,5 г на 100 г) и красная - с высоким содержанием соли (более 1,5 г на 100 г). Это поможет покупателям контролировать потребляемое количество соли, сахара, жиров.

«Стандартизированная маркировка продуктов питания среди продавцов и производителей позволит конечным потребителям принимать более взвешенное и здоровое решение», - заявляет Кейт Мендоза, руководитель пресс-центра ВФИР.

Каждый год в Великобритании диагностируется около 7500 случаев рака желудка, и почти 5000 человек умирают от этой болезни. По данным Фонда исследования рака снижение потребления соли до 6 граммов в день может предотвратить 1050 из них.

Избыточное употребление соли в пищу также провоцирует высокое кровяное давление, которое является причиной инсультов и одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, а также остеопороза и заболеваний почек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: