Специалисты из Китая утверждают, что употребление в пищу брокколи, капусты, редиса, репы, горчицы, рукколы и других крестоцветных растений значительно ускоряет выздоровление женщин больных раком груди.

Как показал эксперимент, смертность среди больных этим видом рака снизилась на 62% и на 35% реже происходит рецидив болезни у тех, кто ел большое количество капусты. Проценты указаны в сравнении с теми пациентками, которые не использовали в пищу эти овощи.

С китайскими учеными солидарны их американские коллеги, которых тоже заинтересовало влияние различных продуктов на раковые заболевания.

Американские эксперты говорят о том, что крестоцветные растения богаты на различные биоактивные вещества, которые оберегаю организм от роста раковых клеток. Западные женщины больше едят цветную капусту и брокколи, в то время как азиатки склонны к употреблению китайской капусты.

Читайте также: Каждая пятая смерть от рака груди у женщин связана с алкоголем

Благодаря проведённым исследованиям, ученые установили не только благоприятное воздействие овощей из семейства крестоцветных при лечении больных онкологией пациенток, но и также при профилактике рака.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: