Если, несмотря на то, что Вы спите достаточное количество времени и не имеете проблем со здоровьем, Вас часто беспокоит чувство сонливости и недостаток энергии, обратите внимание на свой рацион питания. Исследователи Американской академии сна уверены: некоторые продукты питания заставляют нас зевать, и, наоборот, заражают дополнительной энергией.

Так, специалисты провели исследование, в ходе которого были проанализированы уровни сонливости и бодрости 31 добровольце, в возрасте 18- 64 лет. Кроме того, ученые проанализировали рацион питания этих людей. Выяснилось, чем большее количество жирной пищи употреблял человек, тем более сонным он себя чувствует.

А вот те добровольцы, которые отдают предпочтение углеводам, наоборот, являются более бодрыми и энергичными. Что же касается белков, то они никоим образом не влияет на энергетику. Полученные результаты не имели связи с такими показателями, как пол, возраст, вес, количество употребляемой пиши в общем.

По словам авторов исследования, чрезмерное потребление жиров крайне негативным органов влияет на количество энергии здоровых людей без избыточного веса, значит, сказывается на функциональности и безопасности.

Следовательно, дабы избавиться от постоянного чувства усталости и сонливости необходимо проанализировать привычный рацион питания и заменить жирные блюда на фрукты овощи и другие, богатые клетчаткой, продукты.

Подчеркнем, что повышенное количество жира в рационе питания также связывают с повышенным риском онкологических заболеваний, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Поделитесь в соцсетях: