Жизнь рядом с оживленной автомобильной трассой может увеличить риск возникновения проблем с почками. Американские ученые, которые обнаружили эту связь у 1100 пациентов, считают, что выхлопные газы могут повреждать артерии, которые снабжают почки. Эксперты уже знают, что долгосрочное воздействие выхлопных газов увеличивает риск развития сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Эта работа была опубликована в журнале «Journal of Epidemiology and Community Health».

Многие люди не знают о тесной связи между болезнями сердца и почек, но проблемы с одним часто приводят к проблемам с другим. Авторы исследования, д-р Мюррей Миттлеман и его коллеги из медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне, провели тест функции почек при помощи так называемой скорости клубочковой фильтрации.

Этот тест является показателем того, насколько хорошо почки работают. Низкий его показатель говорит о проблеме с почками.

Половина пациентов, перенесших инсульт, которые принимали участие в исследовании, жили в пределах 1 км от главной дороги в Бостоне, а остальные жили на расстоянии от 1 до 10 км.

Те пациенты, которые жили ближе к главной дороге, имели самый низкий показатель работы почек с учетом таких факторов, как возраст, пол, раса, курение и другие основные медицинские характеристики здоровья.

Разница между этими пациентами и теми, кто жил дальше от транспортного загрязнения была сопоставима с разницей в возрасте на 4 года. Также у большинства людей с заболеваниями почек было высокое кровяное давление, что увеличило риск сердечных заболеваний, в то время как болезни сердца и их лечение часто давали нагрузку на функциональность почек.


Поделитесь в соцсетях: