Специалисты из Американской ассоциации сомнологов заявили о том, что проблемы сна на сегодняшний день являются малоисследованными. Они отмечают, что в природе существует гораздо большее количество бессонницы, чем люди себе представляют.

Те люди, которые недосыпают по ночам чувствуют себя неработоспособными на протяжении всего дня. Стоит также обратить внимание на то, что следы бессонницы остаются не только на лице в виде больше синих кругов под глазами, но и на общем состоянии организма.

Последние научные исследования показывают, что постоянное недосыпание может стать причиной развития различного рода заболеваний, в то числе и диабета. Для борьбы с бессонницей необходимо соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что длительность вашего сна должна быть кратна полутора часам.

Необходимо оградить себя от большого информационного потока. Так, например, специалисты рекомендуют заменить вечер перед телевизором на вечернюю прогулку на свежем воздухе. Также очень важно, чтобы позвоночник во время сна отдыхал. В связи с этим нужно подготовить себе место для сна. Необходимо избегать кривых диванов, раскладушек и т.п. Также специалисты рекомендуют использовать подушки с эффектом памяти, которые «запоминают» ваше положение во время сна, после чего не деформируются. Кроме всего прочего, необходимо серьёзно подойти к выбору материала, из которого сделаны ваши матрас и подушка. Лучше всего, чтобы это были гипоаллергенные материалы.

Безусловно, все эти факторы не избавят вас от проблем со сном, но хотя бы сделают его более приятным и спокойным.


Поделитесь в соцсетях: