Всем известна поговорка о том, что до обеда люди борются с голодом, а после обеда – со сном. И действительно, послеобеденная сонливость является довольно распространенной проблемой современных работников.

В комментариях относительно этого вопроса медики подчеркивают, что сонливость в дневное время напрямую связана с ослаблением организма, недостаточности солнечного света, ненормированными рабочими часами, злоупотреблением бодрящими напитками и бессонницей. Под влиянием таких факторов, снижается тонус организма.

Наиболее действенным способом борьбы с сонливостью в дневное время является движение. Организм необходимо просто таки разбудить. Необходимо пройтись, например, по коридору, подняться и спустится по лестнице, а если есть возможность, сделать некоторые упражнения.

Также огромную роль играет правильное питание человека. Специалисты рекомендуют употреблять продукты богатые белками, например мясо, всевозможные фрукты и овощи. Для перекуса лучше использовать творог, йогурт. На завтрак лучше есть овсяную кашу, а вечером - рыбу.

Способствуют борьбе с сонливостью и всевозможные витамины и минералы. Особенно это касается витаминов группы В. Известно, что они отлично борются с усталостью. Хорошо их сочетать с магнием, а весной еще и с витамином С.

Утро лучше начать с чашки чая либо же стакана воды с лаймом. Медики напоминают, что необходимо выпивать не менее 1,5 литра воды.

Не стоит также забывать и о полноценном отдыхе. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов. Необходимо также больше гулять на свежем воздухе и не менее 3 раз в день проветривать помещение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: