Таблетки, которые могут помочь облегчить процесс старения, намного ближе, чем мы думаем. На самом деле этот препарат уже лицензирован для лечения рака и вскоре будет проходить испытания на людях после успешных тестов на животных.

Ученые Института старения при Университетском колледже Лондона говорят, что в ходе исследования те мыши, которых кормили рапамицином, жили дольше. Этот препарат также обеспечивает защиту от нейродегенеративных заболеваний, которые тесно связаны со старением.

Старение является основным фактором риска хронических заболеваний, как слабоумие, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

В ходе исследования ученые пытались понять сам процесс старения в целом, чтобы разработать понимание механизмов для защиты от всех этих негативных процессов и болезней сразу, а не рассматривать их по отдельности.

По словам ученых, рапамицин расценивают как доказательство, что такой подход будет работать. Этот натуральный продукт первоначально был обнаружен в почве острова Пасхи, однако, считается также, что есть и обратная сторона. Он подавляет иммунную систему и может вызвать отторжение органа после пересадки, но его потенциал в укреплении здоровья и отсутствие нежелательных побочных эффектов привлекли внимание ученых со всего мира.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: