Ученые доказали, что некоторые клетки в организме могут отражать атаки ВИЧ, лишая вирус строительных жизненно важных блоков.

Вирусы не могут повторить сами себя, они должны захватывать другие клетки и превращать их в заводы по производству вируса.

Это исследование, опубликованное в журнале «Nature Immunology» показало, как некоторые части иммунной системы уничтожают свое собственное сырье, останавливая ВИЧ. Пока неясно, может ли это быть использовано в терапии.

ВИЧ поражает иммунную систему и может ослабить защитные силы организма до такой степени, что каждый следующий день может стать для человек фатальным.

Однако не все звенья иммунной системы становятся легкой добычей для вируса. Макрофаги и дендритные клетки, которые играют важную роль в деле координации иммунного ответа, кажутся, более устойчивыми.

В последние годы исследователи идентифицировали белок SAMHD1 как важную часть этого сопротивления. Теперь ученые полагают, что они знают, как этот процесс работает. Они доказали, что SAMHD1 разрушает строительные блоки ДНК.

«Как мы можем использовать антиретровирусные действие этого белка пока не ясно», - сказал доктор Джонатан Стой из Национального института медицинских исследований.

Исследование, проведенное международной группой ученых, показало, что SAMHD1 снизил уровни строительных блоков (дезоксинуклеозидтрифосфатов или дНТФ) ниже необходимого количества для создания ДНК вируса, что позволяет предотвратить заражение. Когда они удалили SAMHD1, эти клетки получили более высокий уровень дНТФ и были сразу же инфицированы ВИЧ.

Теперь ученым необходимо научиться контролировать этот процесс, чтобы найти способ применять его для лечения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: