Оказывается, частое мытье не совсем полезно. Израильские врачи предупреждают о вреде чрезмерных гигиенических процедур, особенно с использованием популярных для этого средств, как, например, жидкое мыло. Врач Рахели Луцати полагает, что душ следует принимать два-три раза в неделю даже в летнее время.

Также он предостерегает от ежедневного мытья головы. Специалист считает, что западные стандарты гигиены, которые подразумевают ежедневный душ, продиктованы социальными причинами, а не медицинскими показателями. Ежедневное мытье с применением различных мыльных растворов опасно для здоровья. При этом нарушается кислотно-щелочной баланс всех кожных покровов, которые высыхают. Природная «смазка», защищающая от бактерий и грибков, разрушается.

Жидкое мыло в этом случае самое губительное. Из-за входящих в его состав поверхностно-активных веществ в большом количестве происходит разрушительное воздействие. Эти средства плохо смываются с кожи. Есть исследования, которые выяснили, что при частом смывании верхнего слоя кожи, появляются нарушения зоны, производящей витамин Д, что чревато его дефицитом в организме.

Достаточно принимать душ два раза в неделю. Ежедневно необходимо выполнять лишь локальные гигиенические действия. Врач советует протирать уши полотенцем после мытья и не использовать ватных палочек или иных «проникающих» средств.


Поделитесь в соцсетях: