Быстро опустевший тюбик зубной пасты должен стать поводом для беспокойства. Слишком частое использование этого средства приводит к накоплению веществ, которые негативно влияют на организм и нервную систему человека, в частности.

Для нормального состояния нервной системы необходим баланс меди и цинка в крови. Нарушение этих пропорций приводит к различным неврологическим расстройствам. Ученые считают, что подобное нарушение может происходить у тех, кто злоупотребляет зубной пастой.

К такому выводу пришли специалисты из техасского Юго-Западного медицинского центра. Они наблюдали за четырьмя пациентами, у которых наблюдались неврологические нарушения тяжелой степени. В их крови обнаружилось низкое содержание меди, в то время как содержание цинка было превышено. Цинк входит в состав всех зубных паст. Все пациенты использовали около двух тюбиков этого гигиенического средства в неделю. Исследователи предположили, что имеется связь между частой чисткой зубов и неврологическими нарушениями, выражающимися в мышечной слабости в руках и ногах, недержание мочи, расстройстве когнитивных функций. При прекращении использования зубной пасты и употреблении пищевых добавок с содержанием меди, симптомы неврологических расстройств стали уменьшаться.

Медики рекомендуют использовать один тюбик зубной пасты в течении 3-10 недель. Этого вполне достаточно для гигиены полости рта и не нанесет вред здоровью.


Поделитесь в соцсетях: