Те, кто подвергся хирургическому вмешательству, чтобы похудеть, имеют значительно высокий риск развития пристрастия к алкоголю в течение двух лет после операции.

Американские ученые исследовали 1945 людей из разных штатов, часть из которых подверглась хирургическому способу снижения веса, на предмет употребления алкоголя.

Пациентов наблюдали в течение 30 дней до операции и затем в течение двух лет после нее. Участники исследования были классифицированы как имеющие симптомы алкогольной зависимости, в том числе отсутствие возможности самостоятельно бросить пить.

Около 70% участников исследования подверглись желудочному шунтированию, в ходе которого уменьшается размер желудка и кишечника, что ограничивает прием пищи и способность организма усваивать большое число калорий. Еще 25% прошли процедуру бандажирования желудка, в результате которой их живот уменьшался. Оставшиеся 5% пациентов подверглись различным другим, менее распространенным операциям по потере веса.

После операции около 7% пациентов сообщили о симптомах пристрастия к алкоголю, несмотря на то, что до операции они такого за собой не наблюдали. На второй год после операции, 10,7% заявили о наличии подобных симптомов.

Читайте также: Зеленые кофейные зерна могут помочь сбросить лишний весl

Результаты этого исследования говорят о том, что врачи должны быть осведомлены о важности контроля за признаками и симптомами алкогольной зависимости и рассмотреть консультирование в качестве обязательной процедуры после подобного рода операций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: