Британские медицинские учреждения не кормят своих пациентов в возрасте и не дают им даже пить, чтобы ускорить кончину и освободить место. Такие меры начали применять в рамках политики экономии. Такую провокационную информацию обнародовали в письме британские доктора.

В "список смертников" занесены несколько десятков тысяч пациентов с неизлечимыми болезнями. Все это оговорено "Ливерпульской стратегией ухода за больными", которую разработали еще в 90-х годах. Она позволяет медицинскому персоналу, когда пациент доживает свои последние дни, не давать ему пить и не тратить медикаменты.

Медработники подчеркивают, что далеко не всегда спрашивают у пациентов, хотят ли они умирать таким "естественным образом". Некоторые больные носят с собой специальную карточку, показывающую, что они против этой стратегии.

Авторами этого письма выступили шесть докторов, Медицинский этический альянс и христианская медицинская организация. Они утверждают, что пациенты не раз обращались с жалобами на "жестокость" врачей. По неофициальной статистике, из-за этой стратегии происходят 29% смертей пациентов.
В прошлом году проводилось специальное расследование Королевским колледжем врачей. Оно показало, что число пациентов, которых «снимают» с лечения за последние два года удвоилось. В половине случаев семьи пациентов не знают о том, какое же решение принял врач.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: