Из-за простуды на губах может увеличиться количество проблем с памятью и процессов мышления уверяют ученые. Вирусом герпеса, по их словам вызывается крайне негативное влияние на работу мозга.

Для проверки способностей мышления, специалисты выбрали 1625 жителей Нью-Йорка, средний возраст которых составлял 69 лет. У них были взяты анализы для того, чтобы обнаружить наличие генитального, орального герпеса, желудочного патогена, респираторной формы хламидиоза и цитомегаловируса.

Было обнаружено, что у людей с наивысшим уровнем заражения, на 25% больше имели проблем в тестах, где проверялась мыслительная работа. При повторении тестов показатели не ухудшались.

Руководитель исследования доктор Мир Катан говорит, что проблемы с памятью были заметны у представительниц прекрасного пола, получивших плохое образование, не имеющих страховки и у тех, кто не занимается. Также, если в детстве делать прививки от вирусов и заниматься физической деятельностью, то можно уберечь себя от проблем с памятью.

Подтверждает такие выводы и Лондонский Королевский колледж. Физическая активность более четырех раз за неделю с раннего возраста приводит к тому, что работа мозга активируется на треть и замедляется появление деменции.


Поделитесь в соцсетях: