Масло чайного дерева считается одним из самых действенных природных антисептиков. Но в СМИ стала появляться информация о том, что у патогенов развивается лекарственная устойчивость к этому средству. Кристиан Карсон - доктор наук из австралийского университета заявляет, что опасения о неэффективности масла чайного дерева беспочвенны в том случае, если применяются малые дозы на протяжении длительного срока.

Традиционно при лечении применяют масло с концентрацией 5%. Подобное средство входит в состав многих косметических средств, в том числе дезодоранта, мыла, шампуня. Кристина Карсон вместе с другими учеными обработала 30 видов стафилококка, приводящих к кожным болезням, маслом чайного дерева, концентрация которого составляла 0,25%.

В результате все штаммы погибли после того, как контактировали с маслом. Специалисты понизили концентрацию масла-теперь она составляла 0,075%. Опыт продлился на три дня дольше. Затем патогенны проверили на устойчивость к антибиотикам. Не было выявлено признаков резистентности. Ученые не исключают возможности развития устойчивости к лекарствам. Но эта вероятность, по мнению экспертов, очень мала.


Поделитесь в соцсетях: