9-летняя школьница должна есть оливковое масло со всеми блюдами, в противном случае она может пострадать от угрожающих жизни приступов судороги.

Легкие Эми Паттерсон имеют редкое, неизлечимое генетическое заболевание, которое означает, что ее мозг не получает достаточного количества питательный веществ из обычного рациона. В результате она должна потреблять в три раза больше жира, чем ее одногодки и пить столько сливок или оливкового масла за один прием пищи, как один взрослый за весь день.

Эми удается посещать школу и жить нормальной жизнью, но ее родители должны внимательно следить за ее диетой в 1482 калорий.

В мире всего около 100 больных с диагнозом, известным как «синдром дефицита белка GLUT1».

Эми испытала первый приступ, когда ей было восемь недель, а затем, когда ей было три месяца после кормления детским питанием. После проведения исследования врачи выяснили причину. Дефектный ген передается от одного из родителей и вызывает процессы, в результате которых ее мозг не получает необходимое количество глюкозы.

Теперь Эми регулярно употребляет оливковое масло. Если она собирается есть, то первый продукт - масло, но она уже привыкла к этому. По словам врачей, Эми придется остаться на этой диете всю жизнь, так как пока нет препарата или методики лечения этого заболевания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: