Колбаса, ветчина, бекон и другие виды обработанного мяса, по всей видимости, увеличивают риск умереть молодыми, предполагает исследование полумиллиона человек по всей Европе.

Ученые пришли к выводу о том, что диеты с высоким содержанием обработанного мяса были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и ранней смертью.

Исследователи, которые опубликовали свою работу в журнале BMC Medicine, говорят, что соль и химические вещества, используемые для сохранения и обработки мяса, могут сильно навредить здоровью.

Британский фонд сердца предложил делать выбор в пользу компактных и свежих кусков мяса.

Исследование проанализировало данные людей из 10 европейских стран в течение почти 13 лет.

Оно показало, что люди, которые употребляли много обработанного мяса, также были более склонны к курению, страдали от ожирения и других видов поведения, которые, как известно, приносят ущерб здоровью.

Тем не менее, исследователи говорят, что даже после того, как эти факторы риска были учтены, обработанное мясо все еще самостоятельно наносило вред здоровью.

Один из каждых 17 человек, принимавших участие в исследовании, умер. Те, кто ели больше, чем 160 г обработанного мяса в день - примерно две колбаски и кусочек сала – получали на 44% больше шансов умереть в течение 12,7 лет, чем те, кто ели не больше 20г.

В общей сложности, около 10.000 человек умерли от рака и 5500 от проблем с сердцем.


Поделитесь в соцсетях: